vai al contenuto della pagina vai al menu di navigazione
 

Collaborazioni

Enti, comuni e Associazioni che collaborano nella realizzazione della Festa internazionale della Storia.

A.I.C.C.R.E. ProLoco di Castel Maggiore

A.N.P.I. di Granarolo

A.N.P.I. di Monte San Pietro

A.N.P.I. Provinciale

Accademia di Belle Arti di Bologna

Accademia Nazionale di Agricoltura

Alcisa

ANPPIA, Associazione Nazionale perseguitati politici Antifascisti italiani

Arc. A Monte Bibele

Archivio di Stato di Bologna

Archivio di Stato di Ferrara

Archivio Storico del Comune di Bologna

Archivio Storico del Comune di Sasso Marconi

Archivio Storico delle CdLM di Bologna

Archivio Storico di Castel San Pietro Terme

Arcidiocesi di Bologna

Area archeologico naturalistica di Monte Bibele

Ascom Città Metropolitana di Bologna

Assemblea Legislativa Regione Emilia-Romagna

Assicoop

Associazione “Amici della Festa della storia”

Associazione “Il Chiostro dei Celestini. Amici dell’Archivio di Stato di Bologna”

Associazione “P. Pedrelli”

Associazione “Selenite”

Associazione “Territorio e Civiltà dei Mestieri” di Pianoro

Associazione A.U.S.E.R. Castel S.Pietro Terme

Associazione AFS

Associazione Amici del Museo Civico Archeologico di Bologna, Esagono

Associazione Amici vie d’Acqua e dei sotterranei di Bologna

Associazione “Amici della Certosa”

Associazione Bononia Civitas Docta

Associazione Culturale “Castelli in Aria”

Associazione Culturale “Civitas Claterna”

Associazione Culturale “La Conserva”

Associazione culturale “Vincitori di Fossalta”

Associazione Culturale AREN’ARIA

Associazione Culturale Arte.Na.

Associazione Culturale Circolo dei Lucani di Bologna

Associazione Culturale d’Arme XIII Porte

Associazione Culturale Dialettale L’Archiginèsi

Associazione Culturale e per la divulgazione scientifica “Salto quantico”

Associazione culturale EstroVersi

Associazione Culturale Il Nido della Valle Homegallery

Associazione Culturale italo–ceca “Lucerna”

Associazione culturale la Specola

Associazione culturale senza Barriere

Associazione culturale Terra Nostra

Associazione Culurale Pegaso

Associazione dei Salsamentari

Associazione Donne Universitarie (AdDU)

Associazione Emiliano-Romagnolo Cori (AERCO)

Associazione Fogolâr Furlan di Bologna

Associazione Gruppo Musicale di Ozzano dell’Emilia

Associazione Gruppo XXV Aprile

Associazione I Grigioro

Associazione Internazionale dei Caterinati

Associazione Le Rossignol

Associazione Luisa Ronconi

Associazione Musicale “Fabio da Bologna”

Associazione per le Arti “Francesco Francia” di Bologna

Associazione Ponte della Bionda

Associazione Porto-Saragozza “Amici Primo Levi”

Associazione culturale Pro Bononia

Associazione Storico Culturale “Società dei Vai”

Associazione Terra Storia Memoria

Associazione Trekking Italia

Associazione Ville Storiche Bolognesi

Baroque à la coque

Bernstein School of Musical Theatre

Biblioteca “Cesare Pavese”

Biblioteca “Walter Bigiavi”, Università di Bologna

Biblioteca Comunale “8 marzo 1908”

Biblioteca Comunale “De Amicis” di Anzola dell’Emilia

Biblioteca Comunale “Gianni Rodari” di Granarolo dell’Emilia

Biblioteca Comunale dell’Archiginnasio di Bologna

Biblioteca Comunale di Castel San Pietro

Biblioteca Comunale di Imola

Biblioteca Comunale di Sasso Marconi

Biblioteca Comunale Passerini-Landi

Biblioteca Salaborsa di Bologna

Bologna incoming

Bologna welcome

Camera del Lavoro Metropolitana di Bologna

Camera di Commercio, Industria Artigianato e Agricoltura di Bologna

Camst

Casa della Conoscenza di Casalecchio di Reno

Centro Alcide De Gasperi

Centro Almicar Cabral

Centro culturale “San Martino”

Centro di Documentazione del Mondo Agricolo Ferrarese, di San Bartolomeo in Bosco (FE)

Centro di Ricerca Educativa sulla Professionalità dell’Insegnante (CRESPI)

Centro Internazionale di Didattica della Storia e del Patrimonio (DiPaSt)

Centro Sociale Ricreativo Culturale Santa Viola

Centro Sportivo Italiano (CSI)

Centro Studi “Cherubino Ghirardacci” di Bologna

Centro Studi per la Cultura Popolare

Centro Universitario Cattolico “San Sigismondo”

Cerelia

Certosa di Bologna

CGIL Emilia-Romagna

Cimitero storico monumentale

Cinerana

Circolo Filatelico Emiliano

Circolo Monte Adone

Città Metropolitana di Bologna

Collezioni d’Arte Comunali di Bologna

Comitato di Bologna dell’Istituto per la Storia del Risorgimento italiano

Comitato Olimpico Nazionale Italiano (C.O.N.I.)

Comitato per Bologna Storica e Artistica

Comitato per il Restauro dei Portici di San Luca

Comitato promotore “manifesto per la riconquista dei programmi nazionali e la difesa della libertà d’insegnamento”

Comitato Soci EmilBanca area Argelato

Compagnia “I Burattini di Riccardo”

Compagnia Borgo del Diavolo

Comune di Anzola dell’Emilia

Comune di Argelato - Comune di Bazzano

Comune di Bologna

Comune di Budrio

Comune di Cahors (Francia)

Comune di Camugnano

Comune di Casalecchio di Reno

Comune di Castel Maggiore

Comune di Castel San Pietro Terme

Comune di Castelfranco Emilia

Comune di Castenaso

Comune di Castiglione dei Pepoli

Comune di Crespellano

Comune di Gaggio Montano

Comune di Gatteo Mare

Comune di Granarolo dell’Emilia

Comune di Jaen (Spagna)

Comune di Loiano

Comune di Marzabotto

Comune di Medicina

Comune di Minerbio

Comune di Mirandola

Comune di Monte San Pietro

Comune di Monterenzio

Comune di Monzuno

Comune di Novellara

Comune di Ozzano dell’Emilia e Biblioteca Comunale

Comune di Parma

Comune di Piacenza

Comune di Pianoro

Comune di Pieve di Cento

Comune di Ravenna

Comune di Reggio Emilia

Comune di Rimini

Comune di San Giovanni in Persiceto

Comune di San Lazzaro di Savena

Comune di Sasso Marconi

Comune di Villanova di Castenaso

Comune di Voghiera (Fe)

Comune di Zola Predosa

Comunità Ebraica di Bologna

Comunità Islamica

Confcommercio Ascom Bologna

Confraternita della B.V. di S. Luca detta dei Domenichini

Conservatorio di Musica “G.B. Martini”

Convento di S. Antonio da Padova

Convento di San Domenico

Coop Adriatica

Cooperativa archivistica e bibliotecaria di Piacenza

Cooperativa Reno

Coordinamento Donne dello S.P.I. CGIL Emilia Romagna

Corale Adulti della Scuola di Musica Giovanni Capitanio

Coro “Batrax” del Liceo “Galvani”

Coro “Isotopi Mal-Fermi” del Liceo “Fermi”

Coro di Voci Bianche diretto dal maestro Marco Cavazza

Curia Arcivescovile della Diocesi di Bologna

Deputazione di Storia Patria per le Province di Romagna

Dies Domini, Centro Studi per l’Architettura Sacra e la città

Dipartimento Bigea, Sezione di Geologia, Università di Bologna

Dipartimento di Architettura

Dipartimento di Scienze dell’Educazione “Giovanni Maria Bertin”, Università di Bologna

Emilbanca

Ente di gestione per i parchi e la biodiversità Emilia Orientale

Facoltà Teologica dell’Emilia-Romagna

Felsineo

Fondazione “Antonio Gramsci” Emilia Romagna

Fondazione “Guglielmo Marconi”

Fondazione “Villa Ghigi”

Fondazione Altobelli

Fondazione Argentina Bonetti Altobelli

Fondazione Cardinale Giacomo Lercaro

Fondazione Giuseppe Di Vittorio

Fondazione Golinelli

Fondazione per le Scienze Religiose Giovanni XXIII (FSCIRE)

Gran Hotel Majestic già Baglioni

Granarolo S.p.A.

Grandi Salumifici Italiani

Gruppo Alpini di Castel San Pietro

Gruppo Archeologico di Medicina

Gruppo Arcieri di Castel San Pietro

Gruppo ballerini folcloristici di Castel San Pietro

Gruppo della Abbadessa di Ozzano dell’Emilia

Gruppo di Lettura “San Vitale”

Gruppo di Studi “Alta Valle del Reno”

Gruppo di Studi “Progetto 10 righe” di Sasso Marconi

Gruppo di Studi Savena Setta Sambro

Gruppo Esperantista Bolognese “Achille Tellini 1912”

Gruppo Legg’io

Gruppo per la valorizzazione dei Beni Culturali e ambientali della Valle del Sillaro

Gruppo Sbandieratori Petroniani di Bologna

Gruppo Speleologico GSB-USB

Gruppo Sportivo Emilia

Gruppo Storico Arcieri del Barbarossa di Medicina

Hedgelab Creative Studio

Hera S.p.A.

HippoBimbo

Historia S.n.c.

ICS Alda Costa Ferrara

Il Mulino

Ippodromo “Arcoveggio” di Bologna

Istituto “Alcide Cervi” di Gattatico (RE)

Istituto “Alcide De Gasperi” di Castel San Pietro Terme

Istituto Comprensivo di Pianoro

Istituto della Storia del Risorgimento Italiano

Istituto di Istruzione Superiore “Bartolomeo Scappi” sede di Castel San Pietro Terme

Istituto Nazionale per la storia del Movimento di Liberazione in Italia (INSMLI)

Istituto per i Beni Artistici, Culturali e Naturali dell’Emilia-Romagna

Istituto per la Storia della Resistenza e della Società contemporanea in provincia di Bologna (ISREBO)

Istituto per la Storia della Resistenza e della Società contemporanea in provincia di Reggio Emilia (ISTORECO)

Istituto per la storia della Resistenza e della società contemporanea nel Biellese, nel Vercellese e in Valsesia (ISRSC Bi-Vc)

Istituto regionale di studi “Alcide De Gasperi”

Istituto statale d’Arte (IsArt)

Istituto Storico “Ferruccio Parri” Emilia-Romagna

Istituzione Biblioteche del Comune di Bologna

Istituzione Bologna Musei / Area Arte Antica

Jean Vigo Italia S.r.l. e VideoastolfosullaLuna S.r.l.

Laboratorio di Culture Creative

Laboratorio di Ricerca Storica e Documentazione

Laboratorio Multidisciplinare di Ricerca Storica

La Fameja Bulgneisa

Libreria Atlantide

Libreria Biblion di Granarolo dell’Emilia

Licei linguistico e scientifico dell’ISIS “Archimede”

Liceo Artistico “F. Arcangeli”

Istituto d’Arte di Bologna

Linea Gotica Officine della Memoria

Master Comunicazione Storica

Media Education E-Learning Laboratorio (Mela)

Mediateca

Mediateca di San Lazzaro di Savena

Minerva Edizioni

Musei di Palazzo Poggi

Musei di Zoologia, Anatomia Comparata e Antropologia

Museo “A. Crespellani” di Bazzano

Museo “Cervi” di Gattatico (RE)

Museo “Guglielmo Marconi”

Museo “Luigi Bombicci”

Museo Archeologico “L. Fantini” di Monterenzio

Museo Archeologico Ambientale di San Giovanni in Persiceto

Museo Archeologico e Paleoambientale “Elsa Silvestri”

Museo Civico archeologico “A.C. Simonini”

Museo Civico Archeologico di Bologna

Museo Civico Archeologico di Castelfranco Emilia

Museo Civico del Risorgimento di Bologna

Museo Civico di Medicina - Museo Civico Medievale

Museo Davia Bargellini

Museo del Patrimonio Industriale di Bologna

Museo del Risorgimento e Resistenza di Ferrara

Museo della Badia di Monte S. Pietro

Museo della Beata Vergine di San Luca

Museo della Civiltà Villanoviana di Castenaso

Museo della Comunicazione “G. Pelagalli”

Museo della Cultura Montanara di Poggiolforato

Museo della Preistoria “L. Donini” di San Lazzaro di Savena

Museo di Arti e Mestieri “Pietro Lazzarini” di Pianoro

Museo e Pinacoteca diocesani di Imola

Museo Ebraico di Bologna

Museo Etnografico Laborantes di Castelluccio

Museo Geologico “Giovanni Capellini”

Museo Mambo d’arte moderna di Bologna

Museo Nazionale di Ravenna

Museo Nazionale Etrusco “P. Aria” di Marzabotto

MUV – Museo della civiltà villanoviana e Soprintendenza Archeologica dell’Emilia Romagna

Mystic Media

Parco dell’Abbazia di Monteveglio

Parco di Villa Ghigi

Parco Naturale Regionale dei Gessi bolognesi e calanchi dell’Abbadessa

Parco Storico di Montesole di Marzabotto

Piccolo Museo dell’Emigrante

Pilot

Pinacoteca Nazionale di Bologna

Podere Calvanella

Polisportiva Antal Pallavicini

Pro loco di Anzola dell’Emilia

Pro loco di Casalecchio di Reno

Pro loco di Castel San Pietro

Pro loco di Imola

Provincia di Bologna

Provincia di Ferrara

Provincia di Piacenza

Provincia di Ravenna

Provincia di Reggio Emilia

Quartiere Navile

Quartiere Reno

Quartiere San Vitale

Quartiere Santo Stefano

Quartiere Saragozza

RAF Romagna Air Finders

Regione Emilia-Romagna

Saimex

Salaborsa Ragazzi

Save Industrial Heritage

Scuola di Psicologia e Scienze della Formazione, Università di Bologna

Scuola media F. Francia di Zola Predosa

Scuola primaria “Alessandra Venturi” di Monteveglio

Scuola primaria “Bruno Ciari” di Ozzano dell’Emilia (Bo)

Scuola Primaria “D. Sabbi” di Pianoro (Bo)

Scuola primaria “Edmondo De Amicis”

Scuola Primaria “Giambattista Ercolani” di Bologna

Scuola secondaria di secondo grado “Bartolomeo Scappi” di Castel San Pietro Terme (Bo)

Servizio educativo della città d’arte e di storia di Cahors (Francia)

Sistema Museale d’Ateneo dell’Università di Bologna

Sistema Museale della Provincia di Ravenna

Sistema Museale Provinciale di Bologna

Società Esperantista Emiliana

START

Studio Evil

Tamburini

Teatro del Baraccano

Teatro Guardassoni del Collegio San Luigi

Templari Cattolici d’Italia”

Tomax Teatro

Touring Club Italiano Sezione di Bologna

Tower and Power

Ufficio Scolastico Provinciale di Bologna

Ufficio Scolastico Regionale per l’Emilia-Romagna

UIL

Unicef di Bologna

Unione Campanari

Unione Cattolica Italiana Docenti Medi (DUCIIM)

Unione Donne Italiane (UDI)

Unione Italiana Sport per Tutti (UISP)

Università Cattolica del Sacro Cuore di Piacenza

Università di Bologna

Università di Jaén (Spagna)

Università di Siviglia (Spagna)

Villa Quiete di Mezzana